​Спальня в мансарде – быль или небыль

20.05.2015

  • ​Спальня в мансарде – быль или небыль

Хотите удивить своих друзей и близких гениальной дизайнерской мыслью? Устройте спальню в мансарде, и вы будете просто-напросто потрясены тем, насколько это практично. Она превосходно подойдет для любой семейной пары, ведь при достаточном метраже там можно разместиться с особым комфортом. Вспомните о наследниках – подростки только поддерживают удивительные затеи и с удовольствием проводят на своей частной территории досуг. Ну и к тому же, дети, любящие Карлсона и лазить по всевозможным лестницам, с восхищением воспримут подобное переселение.

Основные рекомендации специалистов

При возникшем желании качественно переоборудовать чердак, то лучше заранее согласуйте все мельчайшие подробности со строителями. Необходимо грамотно перенести трубы и вентиляционные шахты, основательно поразмыслить над системой искусственного освещения мансарды. Естественно, нужно побеспокоиться об утеплении и гидроизоляции.

Интерьер нового помещения

Следует отдать свое предпочтения классике – темный пол и светлые стены. При этом они должны быть одинаковыми по цвету и материалу с крышей. Только так создается ощущение легкости и необъятного простора, вы перестанете замечать негативное давления скатов. Для того чтобы комната прекрасно подходила для тихого отдыха, тщательно продумайте каждую деталь. Например, стены, сделанные под наклоном, станут существенным преимуществом.

Приземистая мебель – кровать, тумбочка и многое другое. Именно этот факт должен их объединять воедино. Не размещайте их под окном – тогда не будет никакой возможности распахивать его ночью. Совершенно противопоказано приобретать огромные квадратные или же прямоугольные комоды, шкафы и так далее. В первое время вы себя почувствуете в королевстве лилипутов, но это впечатление быстро пройдет.

Новинка популярная в 2015 году – рулонные шторы на радиоуправлении. Они удобны тем, что вы, не вставая с ложа, сможете управлять ими и в случае необходимости просто закрывать либо же открывать. Стеллажи со скошенным верхом придадут спальне правильную форму и смогут выгодно заполнить собой пространство.