Интерьер в стиле бидермейер – союз практичности с уютом

26.02.2015

Эстетика в классической практичности

Теперь это целое стилевое направление, основной целью которого является создание атмосферы комфорта и уюта. Его отличительные признаки – функциональность, классичность и практичность. Именно он является живым воплощением взглядов среднестатистических граждан на то, как должно быть обустроено жилище. Поэтому значительная часть российских семей создают в своих квартирах нечто подобное, сами того не осознавая. Однако не стоит заранее придавать этому направлению негативную окраску, полагая, что этот стиль полностью лишен художественной эстетики. Ведь кроме нейтральности и скромности, бидермейер – это воплощение стабильности, а также отличная возможность сделать малогабаритное жилье комфортным для проживания.

Воплотить в жизнь эти идеи и принципы несложно, необходимо лишь придерживаться главных положений:

  • основная цветовая гамма должна быть светлой, нежной; лучшие варианты: желтый, голубой, розовый;
  • отделку можно выполнять различными цветами, но важно наличие однотонного фона;
  • рисунок обоев не должен быть слишком вычурным или помпезным, оптимальный вариант – это рисунок в полоску или простой узор;
  • все внимание приковано к мебели и ярким цветовым акцентам, которых не нужно слишком много;
  • на полу обязательно напольное покрытие из натурального дерева и однотонные ковры.

Мебельный гимн добротности

Мебель в таком стиле – это функциональность и комфорт, добротность и прочность. Популярные виды дерева для ее изготовления – вишня, ясень, клен, береза. Наиболее типичные для направления виды мебели – это комоды и шкафы. В качестве обивки лучше выбирать ткани в тонкую полоску или однотонные. Для «бидермейерской» мебели характерны плавно изогнутые спинки, криволинейные поверхности, гнутые ножки.

Лаконичность декора для усиления стиля

Декоративные элементы должны быть немногочисленными, но поистине милыми и домашними – статуэтки, гравюры, сувениры. На стенах уместны акварель и многочисленные фотографии, придающие домашний уют любому интерьеру. Наличие камина в жилье усилит ощущение стиля. Хорошо украсить окна занавесками из бархата. Изобилие комнатных растений – неотъемлемая черта этого стиля, однако следует хотя бы несколько из них поместить в специальные подставки, которые во времена бидермейера назывались жардиньерками.

Целостность восприятия интерьера

Стиль в обязательном порядке предполагает законченность и целостность интерьера, поэтому стоит подумать над тем, чтобы подчинить этим принципам все жилье, тем более, если оно малогабаритное. Даже при скромных площадях комнаты должны создавать ощущение просторности. Многофункциональная мебель должна равномерно располагаться по всей площади, а стены светлых оттенков способствовать визуальному расширению пространства. Именно в подобных помещениях жили и творили великие немцы – Гете, Шуман и Бетховен.

Еще недавно стиль бидермейер был гоним и приравнен к мещанскому в контексте снисхождения и легкого презрения, в настоящее же время он вновь в фаворе, поскольку практичность и уют в наши дни весьма актуальны.