Прикроватная тумбочка для спальни

27.08.2015

Начиная с XVIII века, тумбы неизменно занимают законное место в спальнях, используемых с целью хранения туалетных принадлежностей, нательного белья и личных вещей. Изделие имеет боковые стенки, накрытые крышкой, под которой располагается выдвижной ящик, порой заменяемый открытой нишей.

Конструктивные особенности

Стандартная прикроватная тумба для спальни, традиционно обладает следующими размерами:

  • высота – до 750 см;
  • ширина – до 500 см;
  • глубина – до 600 см.

прикроватная классическая тумбочка для спальни

Предмет мебели устанавливается в спальной комнате рядом с ложем и служит не только хранилищем, но и опорой подставкой ночникам. Когда используются одинарные кровати, то промеж ними ставится один шкафчик. Если приобретается двуспальное ложе, то принято его обрамлять парой ночных столиков.

Интересный факт! Есть изделия, навешиваемые над изголовьем и позволяющие экономить полезное пространство в комнате.

Наиболее распространены следующие конструктивные элементы изделий:

  • полки – закрытые, открытые;
  • ниши;
  • распашные дверцы.

Пользуются спросом конструкции, выполненные в виде комода или стеллажа, стали популярны системы трансформации, оснащаемые выдвижными столешницами, переоборудуемыми в столик небольших размеров.

Материалы производства

Продукция изготавливается с применением различных материалов, преимущественно отдаётся предпочтение древесно-стружечным плитам, а мебель премиум-класса делается из натуральной древесины. Активно используется поливинилхлорид и волокнистые компоненты, обладающие средним уровнем плотности. Элегантная прикроватная тумба для спальни давно стала неотъемлемым элементом дизайна и в классическом стиле выделяется компактными размерами, плоской формой столешницы и выдвижными ящиками, расположенными в несколько рядов.

Классификация изделий

Классификация в зависимости от метода размещения следующая:

  • навесные;
  • напольные – стационарные, мобильные, приставные;
  • встроенные прикроватные тумбы для спальни.

Прикроватная навесная тумбочка для спальни

Интересный факт! Имеются напольные пристенные конструкции, оснащаемые задней стенкой из дешёвого материала и устанавливаемые в непосредственной близости от перегородки. Приставные изделия обладают поверхностями из качественного отделочного материала и располагаются в любом месте.

Приобретая прикроватную тумбу для спальни, требуется внимательно изучить конструкцию.