Нанесение воска на мебель, преимущества и недостатки вощения

30.01.2017

Один из самых известных и активно использующихся методов отделки мебели является вощение. Суть ее сводится к тому, что деревянную поверхность покрывают тонким слоем воска. Это обеспечивает изделию повышенную устойчивость к влаге и приятный блеск. Такая методика используется мастерами уже несколько столетий.

В чем преимущества вощения мебели?

Воск отлично подчеркивает цвет и красоту древесины. Лучше его с такой задачей справляется только масло. Особенно хорошо этот метод обработки смотрится на мебели из массива, где прорисовывается структура материала. Кроме того, вощением можно избавиться от мелких недочетов (царапин, выбоин), которые маслом убрать не получится. Восковая поверхность приобретает свойства антистатика, на ней практически не скапливается пыль. Зачастую метод вощения используется для работы со шкафами и комодами, реже — с небольшими предметами интерьера, у которых большое количество деталей.

Какие существуют недостатки у метода?

Поскольку воск плохо переносит высокие температуры, не рекомендуется покрывать им столешницы рабочей поверхности на кухне или столы, на которые вы будете ставить горячую посуду. Позаботьтесь о том, чтобы такая мебель не стояла рядом с радиаторами, отопительными приборами, камином или даже кухонной плитой.

Крайне нежелательно использовать вощение для мебели, которая активно используется (стулья, обеденный или рабочий стол, кухонные столешницы). Из-за постоянной эксплуатации поверхность будет быстро стираться и придется часто наносить дополнительные слои покрытия. Нельзя забывать и о регулярном обновлении воскового слоя. Рекомендуется раз в год обновлять поверхность, а каждые 2-3 года и вовсе полностью снимать все слои и проводить вощение заново. Таким образом, ваша мебель будет дольше выглядеть, как будто только что приехала из магазина.

Как правильно наносить воск?

Нанесение воска — процесс, который требует времени и терпения. Покрывать можно поверхность как сырого дерева, так и те предметы, которые уже были обработаны методом вощения. Для этого необходимо:

  1. Провести подготовительные работы. Потребуется тщательно очистить поверхность древесины от того, что на ней было нанесено ранее, в том числе слой пыли, грязи, жира и прочего. Для этого идеально подойдет наждачная бумага.
  2. Втереть воск. Необходимо наносить покрытие круговыми движениями, а после аккуратно разглаживать вдоль волокон. Лучше это делать не руками, а при помощи кусочка хлопковой ткани, которая не оставляет после себя разводов и частиц. Если же вы обрабатываете мелкие детали или резные элементы, лучше воспользоваться жидким воском (его можно наносить при помощи кисти).
  3. Полировка. После втирания необходимо дать поверхности хорошо просохнуть. Обычно для этого хватает и нескольких часов. После этого нужно отполировать тканью до появления характерного блеска, а затем нанести следующий слой.

Специалисты рекомендуют выполнять вощение не в один слой, а в два или даже в три. Таким образом, несколько тонких слоев не сделают мебель жирной, что могло бы произойти, если нанести воск единожды.

Помните о том, что вощеную поверхность уже не получится покрыть морилкой, чтобы сделать дерево темнее, или покрасить краской. Состав проникает глубоко в волокна древесины, поэтому лакокрасочные изделия просто не будут держаться.

Разновидности

В продажу поступают различные виды восков, которые можно использовать для обработки мебели:

  • бесцветный (используется для лощения и увлажнения, не меняет оттенок дерева);
  • цветные с небольшим количеством красителя (способны немного изменять оттенок древесины, делать его более глубоким);
  • цветные с интенсивным пигментом (предназначены для того, чтобы интенсивно выделить необходимую цветовую гамму).

При желании материал для вощения можно сделать в домашних условиях. Для этого потребуется пчелиный воск и немного скипидара, которые нужно соединить вместе. В конце добавляют краситель, если это необходимо.

Как правильно ухаживать за вощеной мебелью?

Чтобы очищать вощеную поверхность от пыли и загрязнений, нужно пользоваться мягкими тканями или полотенцами. Они не повредят слой воска, не оставят на нем царапины и следы. Не рекомендуется ставить горячие предметы на вощеную мебель, оставлять ее вблизи нагревательных приборов. Такие простые манипуляции помогут сохранить красоту вашей мебели намного дольше.